Алтайский бизнес после запрета на экспорт муки переключается на поставки отрубей

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский бизнес после запрета на экспорт муки переключается на поставки отрубей

Компания "Пава" (Алтайский край) начала развивать новое направление бизнеса – сотрудничество с зернотрейдерами. После введения в России эмбарго на экспорт зерна они сконцентрировали свое внимание на поставках за рубеж гранулированных отрубей.

Председатель Правительства России Владимир Путин 5 августа 2010 года подписал постановление Правительства РФ "О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации". Постановлением вводится запрет на вывоз пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, муки пшеничной и пшенично-ржаной с 15 августа по 31 декабря 2010 года. "Пава", как и многие другие алтайские предприятия, специализируется на крупных поставках муки. У компании, которая перерабатывает 10% алтайской пшеницы, имелись заказчики в странах Азии и Африки.

Как сообщили в "Паве", производственные мощности компании позволяют поставлять отруби без потерь на внутреннем рынке. Предприятия "Павы" способны производить более 80 000 тонн отрубей ежегодно.

"Подобное сотрудничество – в какой-то степени компромисс двух сфер бизнеса. Для зернотрейдеров это возможность хоть и не в полной мере, но сохранить присутствие на зарубежных рынках, а для нашей компании продуктивный канал реализации, произведенной продукции", – прокомментировала ситуацию коммерческий директор ОАО "ПАВА" Анжела Киселева.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, зернопереработчик отправляет отруби в необходимый портовый город. В зависимости от места назначения и пожелания партнеров, гранулированные отруби отгружаются с Ребрихинского (Алтайский край) или Ачинского (Красноярский край) мелькомбинатов.

Источник: GlobalSib.com

Также в разделе

Комментарии (0)