Алтайские мукомолы не могут полностью реализовать свой экспортный потенциал из-за удаленности от потребителей

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские мукомолы не могут полностью реализовать свой экспортный потенциал из-за удаленности от потребителей

Несмотря на появление новых рынков сбыта, алтайским зернопереработчикам по-прежнему не удается в полной мере раскрыть свой экспортный потенциал. Основным сдерживающим фактором остается удаленность от регионов, испытывающих дефицит в мукомольной продукции.

Рассказывает Валерий Гачман, председатель совета директоров компании «Алтайские мельницы»: «В октябре 2011 года мы выполнили первую поставку 400 тонн муки в Индонезию. Продукция уже получена. Ее качество было высоко оценено. Индонезия готова подписать контракт на поставку 0,5 млн. тонн муки. Но цена, которую на следующую партию называют индонезийцы, подтверждая ее рыночными расценками поставок из Турции, нас не устраивает. Дополнительные 100 долларов за тонну муки, которые нам приходится тратить на сухопутную транспортировку продукции до портов, индонезийские покупатели оплачивать не готовы», - передает «Алтапресс».

Всего за 9 месяцев 2011 года зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края вывезли за пределы страны 76,3 тыс. тонн муки и 32,2 тыс. тонн крупы. По данным управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, постепенно меняется направление развития внешнеторговых отношений.

В силу географического расположения традиционными рынками остаются страны Центральной и Средней Азии - Афганистан, Монголия, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан. Но в последнее время интерес к алтайской муке начинают проявлять страны дальнего зарубежья. Алтайская продукция поставляется в Канаду, Японию, Вьетнам, Китай и Сингапур.

Местная продукция востребована при международных гуманитарных операциях. В текущем году компания «Алтайские мельницы» поставила 9,2 тыс. тонн муки в Таджикистан и Кыргызстан. В настоящее время ведется отгрузка 200 тонн крупы в Гвинею.

Отметим, что хозяйства Алтайского края в 2011 году собрали 4 млн 200 тыс. тонн зерна.

"В этом году мы произвели 4 млн 200 тыс. тонн зерна. Это - среднегодовой объем. Мы планируем до 2020 года увеличить среднегодовое производства зерна до 7 млн тонн", - заявил ранее губернатор региона Александр Карлин.

Напомним, как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в Алтайском крае валовой сбор зерна в 2010 году составил 4,5 млн. тонн, против 6 млн. тонн в 2009 году.

Алтайский край устойчиво занимает первое место в стране по производству муки. Каждая восьмая произведенной в России тонна муки - алтайская, ранее информировало наше агентство.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)