Алтай. Надежда на многомиллионный урожай зерна

Фильтры

Регион

Новости

Алтай. Надежда на многомиллионный урожай зерна

В Алтайский край поступило около 400 млн рублей компенсаций селянам по механизмам страхования урожая. Эти деньги пойдут на закупку топлива и другие нужды, связанные с проведением уборочной кампании.

По словам алтайского губернатора Александра Карлина, в администрации края сделано все, чтобы помочь селянам достойно подготовиться к уборке урожая. Около 500 новых комбайнов получает сельскохозяйственные предприятия в этом году. В предшествующие годы 50 - 60 машин считалось уже большим достижением.
Как сообщает ИА REGNUM, в ближайшие 10 дней на территории региона ожидается благоприятная погода для развертывания уборочных работ. "Сегодня домолачиваются последние тонны в первом алтайском миллионе зерна. Это очень хорошее, знаковое событие. Но я считаю, что этих миллионов у нас будет в этом году несколько. И больше, чем в прошлом году", - считает губернатор.

В уборке этого года участвует более 12 тыс. зерновых комбайнов. Из них более 1 тыс. 600 - машины, которые принадлежат населению. Средняя нагрузка на комбайн составляет около 300 гектаров. Как подчеркнул Александр Карлин, в крае созданы все предпосылки, чтобы убрать урожай в оптимальные сроки. В отдельных районах убрано более 20% площадей зерновых и зернобобовых культур. Отдельные механизаторы намолотили свыше 15 тыс. центнеров каждый.
Цены на зерно для крестьян, которые будут погашать бюджетную задолженность, установлена в размере 4,5 тыс. рублей без НДС за пшеницу 3 класса. "Считаю, что эта цена соответствует сложившейся на рынке, предлагать крестьянам меньше этой цены было бы несправедливо. Мы будем и впредь оказывать поддержку хозяйствам. При этом я хочу официально заявить, что эта поддержка будет в первую очередь тем, кто работает "в белую", то есть без посредников продает урожай на перерабатывающие предприятия", - подчеркнул Александр Карлин.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)